Laser
Flota Laser

El RCN de Madrid presente en la Copa de España de Snipe y la Copa de Laser 4.7

La Federación Madrileña de Vela ha participado este pasado fin de semana, del 2 al 4 de mayo, en dos grandes citas: Copa España Snipe y Copa Laser 4.7 con nueve regatistas desplazados
 
Madrid, 06 de mayo de 2014
 

Podio del TAP Optimist y Laser 4.7

Los Ganadores del Trofeo Autonómico Puntuable:

  • Laser 4.7:
  1. Canal Isabel II - Mª Victoria Bautista Pérez 
  2. Canal Isabel II - Mariano Rajoy Fernández
  3. Kamikace (RCNM) - Pablo Méndez
  • Optimsit A:
  1. Pablosqui (RCNM) - Pablo Barrio López
  2. Travieso (CDCII) - Ignacio López Soriano
  3. Seawarrior (RCNM) - Juan Guerrero Sancho
  • Optimist B:
  1. Caipy (CDCII) - Diego Peleteiro Herrero
  2. Misti Misti (CDCII) - Alfonso Moreno
  3. Manguila (CDCII) - María Rincón Prego
 

 

Laser 4.7: TAP Primavera

Fecha de la Regata: 
22 Mar 2014 - 23 Mar 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Laser

Descargar pdf (365KB)

Anuncio de Regata - TAP Optimist y Laser 4.7

EL TROFEO AUTONÓMICO PUNTUABLE de Primavera para las clases Optimist y Laser 4.7 se celebrará en aguas del Embalse de San Juan, organizado por El Real Club Náutico de Madrid, los días 22 y 23 de marzo de 2014.

Laser Radial: Autonómico

Fecha de la Regata: 
15 Mar 2014 - 16 Mar 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Laser

 Descargar pdf (333KB)

Anuncio de Regata - Autonómico Laser Radial 2014

El CAMPEONATO AUTONÓMICO COMUNIDAD DE MADRID PARA LA CLASE LASER RADIAL, se celebrará en aguas del Embalse de San Juan, los días 15 y 16  de MARZO organizado por la Federación Madrileña de Vela y el Real Club Náutico de Madrid.

Ver Anuncio de Regata          ::          Descargar Hoja de Inscripción

Calendario de Regatas 2014

 
Estimados socios, 
 
Como cada año ponemos a vuestra disposición el Calendario de Regatas del Club
 
 
Descargar versión para imprimir (pdf 4,9 MB) - paciencia si tarda en cargarse.

Laser: Trofeo Hispanidad 2013

Fecha de la Regata: 
12 Oct 2013 - 13 Oct 2013
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Laser

 Descargar pdf (173 KB)

Trofeo Hispanidad 2013: Día 2

El Trofeo Hispanidad echa el cierre con cincuenta y cuatro barcos y más de cien regatistas

Pablo Barrio en Optimist A; Ignacio López en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Álvaro Payá en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos La Caracola de Javier Sánchez-Ávila en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata vencedores en el aguas del Embalse de San Juan

Trofeo Hispanidad 2013: Día 1

Tres pruebas para optimist y snipe y dos para soling, cruceros y laser en el arranque del Trofeo Hispanidad

Ignacio López en Optimist A; Gonzalo Gómez en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Manuel Allo en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos Nana Due de Roberto Dios en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata primeros líderes en el Real Club Náutico de Madrid